1 a 4 de Agosto de 2019 • Royal Palm Hall • Campinas-SP • Brasil




PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA - DOMINGO 04/08


DOMINGO - 04/08/2019 - SALA 1

HORA TEMA PALESTRANTE
08h00-08h30 AULA - ENCEFALITES AUTO-IMUNES E TRANSTORNOS DO MOVIMENTO Dr.Vitor Tumas
08h30-10h10 SESSÃO 5 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS Coord/Coment.: Dr. Vitor Tumas e Dr. Clécio Godeiro
08h30-08h45 387 - ANÁLISE OBSERVACIONAL DOS DISTÚRBIOS DE IMPULSO E COMPORTAMENTOS RELACIONADOS EM UMA AMOSTRA DE PACIENTES BRASILEIROS COM DP Beatriz Azevedo dos Anjos Godke Veiga
08h45-09h00 28 - A RANDOMIZED CLINICAL TRIAL OF MULTIMODAL BALANCE TRAINING WITH RHYTHMICAL CUES: EFFECTS ON FREEZING OF GAIT IN PARKINSON'S DISEASE Tamine Capato
09h00-09h15 531 - LFP RECORDED FROM SENSORIMOTOR SUBTHALAMIC NUCLEUS DISTINGUISHES DIFFERENT SUBTYPES OF PARKINSON’S DISEASE. Maria Sheila Guimaraes Rocha
09h15-09h30 572 - SET-SHIFTING IMPAIRMENTS IN PARKINSON'S DISEASE WITH AND WITHOUT REM BEHAVIOR DISORDER Ana Clara Fernandes Belchior
09h30-09h45 602 - NON-MOTOR SYMPTOMS PREVALENCE IN MILD COGNITIVE IMPAIRMENT IN EARLY PARKINSON'S DISEASE Matheus Sampaio Matos
09h45-10h10 VISITA AOS PÔSTERES Dra. Roberta Saba, Dra. Débora Palma Maia e Dra. Vanderci Borges
10h10-10h30 INTERVALO
10h30-11h00 AULA - GENETIC ANALYSIS OF NON-FAMILIAL PARKINSON'S DISEASE Dr. Ignácio Fernandez
11h00-12h30 SESSÃO 6 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS Coord/Coment.: Dr. Carlos Rieder e Dra. Elizabeth Quagliato
11h00-11h15 250 - BRAIN CONNECTIVITY IN FOCAL UPPER LIMB DYSTONIAS Danilo Donizete de Faria
11h15-11h30 302 - CORTICAL ACTIVITY DURING THE WRITING TASK IN DYSTONIA- A STUDY WITH FUNCTIONAL NEAR INFRARED SPECTROSCOPY (FNIRS) Renata Prôa Dalle Lucca
11h30-11h45 311 - QUAL O SIGNIFICADO DO DIAGNÓSTICO DE TREMOR ESSENCIAL-PLUS? Patricia Maria Pedrosa Pantoja
11h45-12h00 354 - DOENÇA DE PARKINSON PRODRÔMICA EM PACIENTES COM TREMOR ESSENCIAL DE INÍCIO TARDIO E PRECOCE EM UM AMBULATÓRIO ESPECIALIZADO Winnie Perissini Blasque
12h00-12h15 36 - O PAPEL DO ÓXIDO NÍTRICO NAS DISCINESIAS INDUZIDAS POR L-DOPA NA DOENÇA DE PARKINSON: EVIDÊNCIAS DE UM MODELO TRANSLACIONAL Bruno Lopes dos Santos Lobato
12h15-12h30 546 - ANÁLISE ENTRE CONGELAMENTO DA MARCHA E DIFERENTES SUBTIPOS MOTORES NA DOENÇA DE PARKINSON Ana Carolina Leonardi Dutra
12h30-13h00 AULA – PERFIS FARMACOGENÉTICOS NA DPI Dr. Carlos Rieder
13h00-14h00 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL Dr. Delson José, Dra. Susan Chien e Dr. Marcus Vinicius Della Coletta


Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

DOMINGO - 04/08/2019 - SALA 2

HORA TEMA PALESTRANTE
08h00-10h00 APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES ORAIS
08h00-08h20 Linha de Cuidado do AVC: do primeiro sintoma à Emergência, o que acontece na prática Dr. João José Freitas de Carvalho
08h20-08h40 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dr. João José Freitas de Carvalho
08h40-09h00 Na Emergência: avaliando e selecionando pacientes Dr. Fabricio Oliveira Lima
09h00-09h20 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dr. Fabricio Oliveira Lima
09h20-09h40 Na neuroimagem: avaliando e selecionando tratamentos Dr. Francisco José Arruda Mont´Alverne
09h40-10h00 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dr. Francisco José Arruda Mont´Alverne
10h00-10h20 INTERVALO
10h20-12h00 REUNIÃO CONJUNTA COM DC DE NEUROEPIDEMIOLOGIA
10h20-10h45 Trombólise: critérios, opções e cuidados Dr. Octávio Marques Pontes Neto
10h45-11h10 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dr. Octávio Marques Pontes Neto
11h10-11h35 Trombectomia mecânica: critérios, opções e cuidados Dr. Daniel Giansante Abud
11h35-12h00 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dr. Daniel Giansante Abud
12h00-14h00 ALMOÇO
14h00-14h25 Pacientes fora da janela: como proceder Dra. Sheila Ouriques Martins
14h25-14h50 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dra. Sheila Ouriques Martins
14h50-15h15 Unidade de AVC: evitando complicações e buscando a etiologia Dr. Fabricio Oliveira Lima
15h15-15h40 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dr. Fabricio Oliveira Lima
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-17h15 ATIVIDADE DC DE NEUROSSONOLOGIA
16h00-16h25 A volta para casa: reabilitando e prevenindo a recorrência Dr. Wagner Mauad Avelar
16h25-16h50 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dr. Wagner Mauad Avelar
16h50-17h15 Telemedicina: ampliando horizontes no tratamento do AVC Dra. Gisele Sampaio Silva
17h15-17h40 Caso Clínico – Apresentação / Discussão Dra. Gisele Sampaio Silva
17h40-18h00 VISITA AOS PÔSTERES
18h00-18h30 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL


DOMINGO - 04/08/2019 - SALA 3

Hora Tema Palestrante
08h00-10h00 BLOCO 1 - SONO X DOENÇAS NEUROLÓGICAS Coord.: Dra. Clélia Franco
08h00-08h30 BLOCO 1 - SONO NA DOENÇA DE PARKINSON - (30 MIN.) Dr. Manoel Sobreira
08h30-08h45 469 - TRADUÇÃO E ADAPTAÇÃO CULTURAL PARA O PORTUGUÊS BRASILEIRO DO QUESTIONÁRIO DE QUALIDADE DE VIDA (SAQLI) Amélia Perrone
08h45-09h00 57 - GLOBAL COGNITIVE PERFORMANCE IS ASSOCIATED WITH SLEEP EFFICIENCY MEASURED BY POLYSOMNOGRAPHY IN PATIENTS WITH PARKINSON’S DISEASE Emmanuelle Silva Tavares Sobreira
09h00-09h15 80 - PREDICTORS OF SLEEP DISORDER-BREATHING IN PATIENTS WITH MYOTONIC DYSTROPHY TYPE 1 Márcia Pradella-Hallinan
09h15-09h30 185 - PERFIL CLÍNICO DE PACIENTES ADULTOS ENCAMINHADOS PARA POLISSONOGRAFIA EM LABORATÓRIO DE SONO DE UM HOSPITAL ESCOLA Thais Lins Gemir
09h30-09h45 104 - TRADUÇÃO E ADAPTAÇÃO CULTURAL PARA O PORTUGUÊS BRASILEIRO DO QUESTIONÁRIO SOBRE O RESULTADO FUNCIONAL DO SONO Elisabete Raca Romero de Oliveira
09h45-10h00 224 - PARKINSON’S DISEASE SLEEP SCALE: CHALLENGES IN THE APPLICATION AT TWO DIFFERENT REGIONS OF BRAZIL. Pedro Braga Neto
10h00-10h20 INTERVALO
10h20-12h00 BLOCO 2 - PRIVAÇÃO CRÔNICA DE SONO Coord.: Dr. Carlos Maurício
10h20-10h50 BLOCO 2 - VIOLÊNCIA EM SONO - (30 MIN.) Dr. Raimundo Nonato
10h50-11h05 153 - EFICÁCIA DO APARELHO REPOSICIONADOR MANDIBULAR INTRAORAL (ARMIO) NA SÍNDROME DA APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO(SAOS) Marco Antonio Cardoso Machado
11h05-11h20 154 - TITULAÇÃO DO APARELHO REPOSICIONADOR MANDIBULAR INTRAORAL (ARMIO) NO TRATAMENTO DA SÍNDROME DA APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO (SAOS) Marco Antonio Cardoso Machado
11h20-11h35 152 - APARELHO REPOSICIONADOR MANDIBULAR INTRAORAL (ARMIO) NO TRATAMENTO DA SÍNDROME DA APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO(SAOS): AVALIAÇÃO DA ADERÊNCIA Marco Antonio Cardoso Machado
11h35-11h50 322 - MANDIBULAR ADVANCEMENT IS LIMITED IN JAPANESE DESCENDENT Marco Antonio Cardoso Machado
12h00 ALMOÇO
14h00-15h40 BLOCO 3 - PRIVAÇÃO CRÔNICA DE SONO Coord.: Dra. Clélia Franco
14h00-14h30 BLOCO 3 - SISTEMA GLINFÁTICO - (30 MIN.) Dr. Carlos Maurício
14h30-14h45 160 - COMORBIDADES CLÍNICAS NA APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO TRATADA COM APARELHO INTRAORAL REPOSICIONADOR MANDIBULAR Marco Antonio Cardoso Machado
14h45-15h00 116 - INFLUÊNCIA DA PERSONALIDADE E DA PRIVAÇÃO DE SONO NO DESEMPENHO COGNITIVO DE CANDIDATOS DO CONCURSO DE RESIDÊNCIA MÉDICA DA ESCOLA PAULISTA DE MEDICINA Leticia Molina de Souza
15h00-15h15 176 - APARELHO REPOSICIONADOR MANDIBULAR INTRAORAL (ARMIO) NO TRATAMENTO DA APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO(SAOS): ESTUDO DE VARIÁVEIS Marco Antonio Cardoso Machado
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-17h15 BLOCO 4 - TRANSTORNOS RESPIRATÓRIOS Coord.: Dra. Clélia Franco
16h00-16h30 BLOCO 4 - AOS E TRATAMENTO COM CPAP - (30 MIN.) Dra. Lívia Gitaí
16h30-16h45 189 - TRATAMENTO DOS DISTÚRBIOS RESPIRATÓRIOS DO SONO COM RETENTOR LINGUAL: ENSAIO CLÍNICO RANDOMIZADO CROSS-OVER: AVALIAÇÃO DA POLISSONOGRAFIA Aline Jung
16h45-17h00 190 - TRATAMENTO DOS DISTÚRBIOS RESPIRATÓRIOS DO SONO COM RETENTOR LINGUAL: ENSAIO CLÍNICO RANDOMIZADO CROSS-OVER: HOMENS X MULHERES Aline Jung
17h00-17h15 127 - CORRELAÇÃO ENTRE PERFIL CRANIOFACIAL AVALIADO SUBJETIVAMENTE E MELHORA DA APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO EM USUÁRIOS DE APARELHO INTRAORAL. Rafael de Andrade Balsalobre
17h15-18h00 VISITA A PÔSTERES
18h00 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL



Neuropatias Periféricas

DOMINGO - 04/08/2019 - SALA 5

HORA TEMA PALESTRANTE
08h00-09h30 ATUALIZAÇÃO EM NEUROPATIAS PERIFÉRICAS Mesa:
08h00-08h20 ATUALIZAÇÃO EM SÍNDROME DE GUILLAIN-BARRÉ E ZIKA Dr. Osvaldo Nascimento
08h20-08h40 ATUALIZAÇÃO EM AUTO-ANTICORPOS E PIDC Dr. Marcus Gonçalves
08h40-09h00 ATUALIZAÇÃO SOBRE FISIOPATOLOGIA DA HANSENÍASE Dr. Pedro Tomaselli
09h00-09h20 ATUALIZAÇÃO SOBRE DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA HANSENÍASE E REAÇÕES HANSÊNICAS Dr. Diogo Fernandes dos Santos (MG)
09h20-09h30 PERGUNTAS E RESPOSTAS (10 MIN)
09h30-10h00 PERIPHERAL NEUROPATHY AND HIV VIRUS Dr. Florian P. Thomas
10h00-10h30 INTERVALO
10h30-12h00 APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES SELECIONADOS
10h30-10h45 234 - PERFIL DOS PACIENTES PORTADORES DE NEUROPATIAS PERIFÉRICAS DO MEMBRO SUPERIOR ACOMPANHADOS EM UM HOSPITAL DA CIDADE DO RECIFE. Maria Ercilia Lima Barreiro
10h45-11h00 313 - RELATO DE CASO: POLIRRADICULONEUROPATIA DESMIELINIZANTE INFLAMATÓRIA CRÔNICA INDUZIDA PELO ETANERCEPTE Jéssica Guimarães
11h00-11h15 520 - ERITROMELALGIA NA PRÁTICA DO NEUROLOGISTA José Ricardo Bento Silva
11h15-11h30 338 - DANO ESTRUTURAL CEREBRAL NA POLINEUROPATIA AMILOIDÓTICA FAMILIAR RELACIONADA COM MUTAÇÕES NO GENE TTR Lucas Naves de Resende
11h30-12h00 NEUROPATIAS NAS VASCULITES Alberto Martinez (Campinas)
12h00-14h00 ALMOÇO
14h00-15h40 ATUALIZAÇÃO EM NEUROPATIAS PERIFÉRICAS
14h00-14h20 MÓDULO 2 - ATUALIZAÇÃO EM NEUROPATIAS PERIFÉRICAS Mesa:
14h00-14h20 ATUALIZAÇÃO EM NEUROPATIA DIABÉTICA (FENÓTIPOS COMPLEXOS) Dra. Raquel Pereira
14h20-14h40 ATUALIZAÇÃO SOBRE O TRATAMENTO DE DOR NEUROPÁTICA Dra. Camila Pupe
14h40-15h00 ATUALIZAÇÃO EM NEURO-IMAGEM DO SISTEMA NERVOSO PERIFÉRICO Dr. Sérgio Dertkgil
15h00-15h10 PERGUNTAS E RESPOSTAS (20 MIN)
15h10-15h40 CONFERÊNCIA: NEUROPATIA NAS DOENÇAS GASTRINTESTINAIS Dr. Francisco Gondim
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-16h30 NEUROLOGIA EXPERIMENTAL: MODELOS ANIMAIS DE NEUROPATIA PERIFÉRICA E REGENERAÇÃO DO SNP Dr. Alexandre Leite Rodrigues de Oliveira
16h30-17h30 APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES SELECIONADOS
16h30-11h45 403 - DESAFIO DIAGNÓSTICO AO NEUROLOGISTA O MIELOMA OSTEOESCLERÓTICO Taimara Zimath
16h45-17h00 600 - POLINEUROPATIA DESMIELINIZANTE INFLAMATÓRIA CRÔNICA: UM RELATO DE CASO EM NEUROPEDIATRIA Isabelle Bolfe
17h00-17h15 535 - SÍNDROME DE MELKERSSON-ROSENTHAL: RELATO DE CASO Nadinne Maria Macetti
17h15-17h45 CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: AVANÇOS NA NEUROFISIOLOGIA DAS NODOPATIAS, PARANODOPATIAS E DIAGNÓSTICO NEUROFISIOLÓGICO DAS NEUROPATIAS DESMIELINIZANTES Dr. Wilson Marques Jr.
17h45-18h00 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL


DOMINGO - 04/08/2019 - SALA 6

Organização: Dr. José Luiz Pedroso, Dra. Sarah Camargos, Dr. Jonas Saute
HORA TEMA PALESTRANTE
08h00-09h30 SESSÃO DE TRABALHOS 1 – GENÉTICA DAS DOENÇAS NEUROMUSCULARES Banca: Dr. Jonas Saute e Dr. Marcondes França Jr.
08h00-08h15 494 - MUTAÇÕES DE PONTO INTRAGÊNICA EM UMA POPULAÇÃO BRASILEIRA DE PACIENTES COM ATROFIA MUSCULAR ESPINHAL 5Q Rodrigo de Holanda Mendonça
08h15-08h30 256 - WHOLE EXOME SEQUENCING IN IDIOPATHIC LATE-ONSET SENSORY NEURONOPATHIES Felipe Franco da Graça
08h30-08h45 457 - CLINICOGENETIC LESSONS FROM 370 PATIENTS BRAZILIAN PATIENTS WITH AUTOSOMAL RECESSIVE LIMB-GIRDLE MUSCULAR DYSTROPHY Pabro Brea Winckler
08h45-09h00 606 - CLINICAL AND MOLECULAR SPECTRUM OF MYOFIBRILLAR AND DISTAL MYOPATHIES Andre Macedo Serafim da Silva
09h00-09h15 459 - NEXT GENERATION SEQUENCING PANEL FOR MUSCULAR DYSTROPHIES AND HEREDITARY MYOPATHIES: DIAGNOSTIC YIELD ON FIFTY-ONE FAMILIES FROM A SINGLE CENTER Pabro Brea Winckler
09h15-09h30 349 - PREVALENCE OF OROPHARYNGEAL DYSPHAGIA IN HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIAS Laís Alves Jacinto Scudeiro
09h30-09h50 INTERVALO
09h50-12h00 SESSÃO DE TRABALHOS 2 – SPGS Banca: Dr. José Luiz Pedroso, Dr. Jonas Saute
09h50-10h05 616 - PERFIL GENÉTICO DE PACIENTES COM DIAGNÓSTICO DE SPG3A EM DOIS HOSPITAIS TERCIÁRIOS Júlian Letícia de Freitas
10h05-10h20 351 - CHARACTERIZATION OF SPEECH PATTERNS IN HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIAS Laís Alves Jacinto Scudeiro
10h20-10h35 350 - ARE COGNITIVE CHANGES IN HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIAS RESTRICTED TO COMPLICATED FORMS? Laís Alves Jacinto Scudeiro
10h35-10h50 420 - NATURAL HISTORY OF MOVEMENT ABNORMALITIES ON HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIAS: VALIDATION OF TIMED-GAIT MEASURING FUNCTIONAL INSTRUMENTS Gustavo Dariva Machado
10h50-11h05 284 - HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIA TYPE SPG4 DISPLAYS REDUCTION IN SPINAL CORD Katiane Raisa Servelhere
11h05-11h20 317 - SPG11 IS ASSOCIATED WITH BMI CHANGES AND HYPOTHALAMIC DAMAGE. Ana Luisa de Carvalho Cardozo Hernández
11h20-12h00 AULA: RECENT ADVANCES IN THE GENETICS OF HEREDITARY NEUROPATHIES Dr. Florian P. Thomas
12h00-13h00 ALMOÇO
13h00-14h00 PROGRAMA INTERPROFISSIONAL EM NEUROLOGIA
Construindo o modelo ideal 3: Discussão de casos clínicos
Objetivo: construir com a participação da audiência um plano de cuidado interprofissional para pessoas com disfunções neurológicas
Convidados: Claudio Mecone, Ana Paula Esotico, Daniela Alburquerque, Dante Oropeza
Coord. Maria Elisa Pimentel Piemonte
14h00-15h40 SESSÃO DE TRABALHOS 3 – ATAXIAS, DISTÚRBIOS HIPO OU HIPERCINÉTICOS E OUTROS. Banca: Dr. José Luiz Pedroso e Dra. Sarah Camargos
14h00-14h15 397 - ESTUDO CLÍNICO, DE IMAGEM E MOLECULAR DA DOENÇA NEURODEGENERAÇÃO COM ACÚMULO DE FERRO ENCEFÁLICO. Rubens Paulo Araujo Salomão
14h15-14h30 368 - BENIGN HEREDITARY CHOREA: CASE SERIES Jesus Mistica Ventura Balbino
14h30-14h45 101 - DEVELOPMENT OF AN ASTROCYTE CELL MODEL FOR THE STUDY OF PROGRESSIVE SUPRANUCLEAR PALSY USING INDUCED PLURIPOTENT STEM CELLS Laís Lins de Lira
14h45-15h00 264 - HETEROZIGOTOS COMPOSTOS EM ATAXIA DE FRIEDREICH NUMA COORTE BRASILEIRA Thiago Mazzo Peluzzo
15h00-15h15 569 - INVESTIGAÇÃO CLÍNICA E MOLECULAR EM PACIENTES COM ATAXIAS INDETERMINADAS Maria Thereza Drumond Gama
15h15-15h30 323 - PROGRESSÃO E TAMANHO DE EFEITO DAS ALTERAÇÕES ESTRUTURAIS EM SCA3: UM ESTUDO DE IMAGEM MULTIMODAL E LONGITUDINAL Camila Callegari Piccinin
15h30-15h50 INTERVALO
15h50-16h05 SESSÃO DE CASOS CLÍNICOS DESAFIADORES
NÚMERO DO TRABALHO / AUTOR
Debatedores: Dr. José Luiz Pedroso , Dra. Sarah Camargos, Dr. Jonas Saute, Dr. Marcondes França Jr.
15h50-16h05
16h05-16h20 456 – CASO CLÍNICO 2 - (Ocultamos o título, diagnóstico será feito na sala) Nadinne Maria Macetti
16h20-16h35 544 – CASO CLÍNICO 3 - (Ocultamos o título, diagnóstico será feito na sala) Jacqueline Martins Siqueira
16h35-16h50
16h50-17h05
17h05-17h20 501 – CASO CLÍNICO 6 - (Ocultamos o título, diagnóstico será feito na sala) Yasmim Nadime José Frigo
17h20-18h00 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL

Inscrições

Veja a taxa de inscrição para sua categoria.

SAIBA MAIS

Envie seu Trabalho

Veja as regras para o envio do resumo.

SAIBA MAIS

Programação

Grade completa da programação do evento.

SAIBA MAIS


ATENÇÃO!

CLIQUE AQUI PARA RETIRAR SEUS CERTIFICADOS

TRABALHOS PREMIADOS

103057 visitas a este site!

Aproveite as vantagens de ser um membro ABN!

Associe-se à ABN

Organização
Patrocínio Diamante
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze
Apoio
Assessoria de Imprensa
Agência oficial do evento