1 a 4 de Agosto de 2019 • Royal Palm Hall • Campinas-SP • Brasil




PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA - SÁBADO 03/08


SÁBADO - 03/08/2019 - SALA 1

Coordenadoras Gerais:
Dra. Rorberta Arb Saba Rodrigues Pinto e Dra. Débora Palma Maia
HORA TEMA PALESTRANTE
08h00-08h30 AULA - O FUTURO DA DOENÇA DE HUNTINGTON Dr. Francisco Cardoso
08h30-10h10 SESSÃO 1 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS Coord/Coment.: Dr. Francisco Cardoso e Dra. Mônica Haddad
08h30-08h45 586 - VALIDATION OF THE QUESTIONNAIRE FOR IMPULSIVE-COMPULSIVE DISORDERS IN PARKINSON'S DISEASE–RATING SCALE (QUIP-RS) TO BRAZILIAN PORTUGUESE - A PILOT STUDY Brenda Macedo de Almeida E Castro
08h45-09h00 537 - RELAÇÃO ENTRE ALINHAMENTO POSTURAL DO TRONCO E O EQUILÍBRIO NA DOENÇA DE PARKINSON Nathalie Ribeiro Artigas
09h00-09h15 597 - PREJUÍZO NA QUALIDADE DO SONO ESTÁ ASSOCIADO À DISCINESIA NA DOENÇA DE PARKINSON Nayron Medeiros Soares
09h15-09h30 571 - THE VALIDITY OF PARKINSON'S DISEASE COGNITIVE FUNCTIONAL RATING SCALE (PD-CFRS) FOR A BRAZILIAN SAMPLE - A PILOT STUDY Andressa Mátos Luiz da Costa
09h30-09h45 536 - FOREL'S FIELD ELECTRIC STIMULATION IMPROVES LEVODOPA UNRESPONSIVE GAIT AND BALANCE DISORDERS IN PARKINSON’S DISEASE. Maria Sheila Guimaraes Rocha
09h45-10h10 VISITA AOS PÔSTERES Dra. Vanderci Borges, Dra. Patricia Aguiar e Dra. Sarah Camagos
10h10-10h30 INTERVALO
10h30-11h00 AULA - REVISITANDO O LEGADO DE CHARCOT Dr. Hélio Teive
11h00-12h00 SESSÃO 2 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS Coord/Coment.: Dr. Hélio Teive e Dr. Ylmar Correa Neto
11h00-11h15 342 - DECIPHERING CORTICOBASAL SYNDROME: ARE CLINICAL FEATURES AND FDG-PET IMAGING CAPABLE OF PREDICTING UNDERLYING PATHOLOGY? Jacy Bezerra Parmera
11h15-11h30 570 - DISCRIMINANT VALIDITY OF PARKINSON'S DISEASE COGNITIVE RATING SCALE (PD-CRS) TO PD WITH MILD COGNITIVE IMPAIRMENT - PRELIMINARY DATA Cristiano Franco do Val Serafim
11h30-11h45 590 - VARIANTES GENÉTICAS POTENCIALMENTE PATOGÊNICAS EM INDIVÍDUOS COM DISTONIA IDIOPÁTICA Camila Oliveira dos Santos Alves
11h45-12h00 603 - A DOUBLE-BLIND, RANDOMIZED, PLACEBO-CONTROLLED, CROSSOVER TRIAL OF BOTULINUM TOXIN TYPE A IN HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIA - THE SPASTOX TRIAL Fabricio Diniz de Lima
12h00-13h30 ALMOÇO
13h30-14h00 AULA - O FUTURO DA DOENÇA DE PARKINSON Dr. Henrique Ballalai
14h00-15h40 SESSÃO 3 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS - NEUROLOGIA GERAL Coord/Coment.: Dr. Henrique Ballalai e Dr. Orlando Barsottini
14h00-14h15 207 - A TERTIARY CENTER EXPERIENCE IN HYPERTROPHIC PACHYMENINGITIS Fabiano Ferreira de Abrantes
14h15-14h30 208 - NEUROSARCOIDOSIS: CASES OF A SINGLE HIGH-VOLUME CENTER Fabiano Ferreira de Abrantes
14h30-14h45 538 - CARACTERIZAÇÃO DO PADRÃO DE ATAXIA NA SÍNDROME DE SJOGREN Cristina Saade Jaques
14h45-15h00 475 - ACIDENTE VASCULAR ENCEFÁLICO EM ADULTO JOVEM E POLIMORFISMO DO INIBIDOR-1 DO ATIVADOR DO PLASMINOGÊNIO Arthur Silva Rodrigues
15h00-15h15 550 - RELATO DE CASO: LESÃO HIPERMETABÓLICA CEREBRAL SECUNDÁRIA A TRAUMA INDIRETO. Marcos Vinícius Oliveira Marques
15h15-15h40 VISITA AOS PÔSTERES - NEUROLOGIA GERAL Dra. Sônia Azevedo e Dr. Marcus Della Colleta e Dr. Orlando Barsottini
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-16h30 AULA - NEUROIMAGEM NO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DAS NBIA'S Dr. Egberto Reis
16h30-17h30 SESSÃO 4 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS Coord/Coment.: Dr. Egberto Reis e Dra. Ana Rosso
16h30-16h45 621 - ESTUDO CLÍNICO E GENÉTICO DE PACIENTES COM SUSPEITA DE CANVAS NO AMBULATÓRIO DE ATAXIAS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO Paula Camila Alves de Assis Pereira Matos
16h45-17h00 542 - GENDER INFLUENCES ON ANOSGNOSIA SEVERITY IN HUNTINGTON’S DISEASE Karina Silveira Massruha
17h00-17h15 464 - WHAT ARE THE PHYSIOLOGICAL MECHANISM OF SPINAL CORD STIMULATION IN PARKINSON'S DISEASE GAIT? Carolina Pinto de Souza
17h15-17h30 187 - QUEDAS NA DOENÇA DE HUNTINGTON: INVESTIGAÇÃO DE ASSOCIAÇÕES CLÍNICAS, PSIQUIÁTRICAS E COGNITIVAS Arthur Pena Ferreira
17h30-18h00 AULA - NOVE SINAIS NEUROSSEMIOLÓGICOS INCRIVELMENTE ÚTEIS MAS POUCO UTILIZADOS Dr. Péricles Maranhão Filho


SÁBADO - 03/08/2019 - SALA 3

Hora Tema Palestrante
08h00-10h00 BLOCO 1: HIPERSONIA Coord.: Dra. Clélia Franco
08h00-08h30 BLOCO 1 - HIPERSONIA: DIAGNÓSTICO - (30 MIN.) Dr. Fernando Morgadinho
08h30-08h45 443 - SLEEP DISORDERS IN ELDERLY OF LONG-TERM CARE INSTITUTION AT A DEVELOPING COUNTRY Juliana Carvalho Pereira de Matos
08h45-09h00 363 - TRANSTORNOS DO SONO DA DOENÇA DE NIEMANN-PICK TIPO C: ALÉM DA CATAPLEXIA Pedro Braga Neto
09h00-09h15 629 - PHARMACOTHERAPY FOR RESIDUAL EXCESSIVE SLEEPINESS AND COGNITION IN CPAP-TREATED PATIENTS WITH OBSTRUCTIVE SLEEP APNEA SYNDROME: A SYSTEMATIC REVIEW AND META-ANALYSIS Lucila Bizari Fernandes do Prado
09h15-09h30 306 - HYPOCRETIN/OREXIN DEFICIENCY IN NARCOLEPTIC PATIENTS IS ASSOCIATED WITH OBESITY PARAMETERS Maria Fernanda Naufel
09h30-09h45 22 - KLEINE-LEVIN SYNDROME: ETIOLOGY, DIAGNOSIS, NATURAL COURSE AND TREATMENT Catarina Matos da Costa
09h45-10h00 6 - PENSANDO FORA DA CAIXA: CATAPLEXIA SEM NARCOLEPSIA Giuliano da Paz Oliveira
10h00-10h20 INTERVALO
10h20-12h00 BLOCO 2: INSONIA Coord.: Dr. Carlos Maurício
10h20-10h50 BLOCO 2 - INSÔNIA: MANEJO - (30 MIN.) Dra. Clélia Franco
10h50-11h05 93 - TERAPIA COMPORTAMENTAL COGNITIVA PARA A INSÔNIA FOCADA NA PREOCUPAÇÃO (TCC-IP) DIMINUI A PREOCUPAÇÃO GERAL E A PREOCUPAÇÃO ESPECÍFICA COM O SONO Yara Fleury Van Der Molen
11h05-11h20 296 - PERFIL PSICOSSOCIAL DO PACIENTE COM INSÔNIA PARADOXAL Luciane de Andrade Barreto
11h20-11h35 77 - SLEEP DISORDERS IN ELDERLY PEOPLE IN PARNAÍBA - PI: ACTIONS OF EDUCATION AND PROMOTION IN SLEEP HEALTH Nickolas Souza Silva
11h35-11h50 115 - REPRESENTAÇÃO DA INSÔNIA EM PACIENTES DO AMBULATÓRIO NEURO-SONO Mariana Cristina da Silva
11h50-12h05 297 - O USO DO LABIRINTO NA TERAPÊUTICA DA INSÔNIA PARADOXAL Luciane de Andrade Barreto
12h00 ALMOÇO
14h00-15h40 BLOCO 3: DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO EM SONO Coord.: Dr. Gilmar do Prado
14h00-14h30 BLOCO 3 - SÍNDROME DAS PERNAS INQUIETAS - (30 MIN.) Dr. Alan Eckeli
14h30-14h45 126 - HEALTH EDUCATION: TWO-DIMENSIONAL INTERFACE DEVELOPMENT FOR LEGS MOVEMENTS Eleida Pereira de Camargo
14h45-15h00 97 - CREATING CARTOONS TO REPRESENT HABITUAL LEG MOVEMENTS. Karla Carlos
15h00-15h15 218 - ATYPICAL MANIFESTATION OF WILLIS-EKBOM DISEASE AS COLD SENSATION: A CASE REPORT. Maria Júlia Figueiró Reis
15h15-15h30 186 - SHAKING HANDS WITH YOUR SOMNOLENT PATIENT – CASE REPORT Lucio Huebra Pimentel Filho
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-17h15 BLOCO 4: SONO EM CRIANÇAS Coord.: Dra. Clélia Franco
16h00-16h30 BLOCO 4 - PARASSONIAS NAS CRIANÇAS (30 MIN) Dra. Lucila Prado
16h30-16h45 233 - ASSOCIAÇÃO ENTRE MAIOR TEMPO DE USO DE OBJETOS ELETRÔNICOS E TEMPO DE SONO EM ADOLESCENTES Alan Luiz Eckeli
16h45-17h00 389 - ALTERNATING LEG MUSCLE ACTIVATION AND HYPNAGOGIC FOOT TREMOR IN CHILDREN Guilherme Marques Miranda de Menezes
17h00-17h15 69 - PEDIATRIC HEALTH EDUCATION: COMIC STRIPS TO INSTRUCT CHILDREN WITH LEARNING DEFICIT ABOUT SLEEP DISORDERS Eleida Pereira de Camargo


Cefaleia

SÁBADO - 03/08/2019 - SALA 4

• O Tratamento da Migrânea e de outras Cefaleias em 2019: Entre os Guidelines e os Novos Tratamentos.
• Linhas de Pesquisa em Cefaleia no Brasil.
HORA TEMA PALESTRANTE
08h30-10h00 O tratamento da migrânea: diretrizes atuais e visão geral
08h30-08h50 O que dizem as diretrizes: visão geral do tratamento agudo da crise migranosa Dr. Marcelo Calderaro (SP)
08h50-09h10 O que dizem as diretrizes: visão geral do tratamento profilático da migrânea Dr. Élder Machado Sarmento
09h10-09h30 Tratamento preventivo da migrânea: melatonina, nutracêuticos e herbais Dr. Mário Fernando Prieto Peres
09h30-09h50 O papel dos bloqueios periféricos no tratamento da migrânea Dr. Jayme Antunes Maciel Jr.
09h50-10h00 Discussão
10h00-10h20 INTERVALO
10h20-12h00 O tratamento preventivo da migrânea nos últimos dez anos: “...for the times they are a-changin”
10h20-10h40 A neuromodulação não-invasiva no tratamento da migrânea Dra. Thais Villa
10h40-11h00 A toxina botulínica no tratamento da migrânea crônica: da observação ocasional ao protocolo PREEMPT Dr. Marcelo Cedrinho Ciciarelli
11h00-11h20 O entendimento atual da fisiopatologia da migrânea, com ênfase no papel do CGRP Dr. Fernando Kowacs
11h20-11h40 Os antagonistas CGRP/receptor CGRP: medicamentos específicos após 30 anos de pesquisa Dr. Carlos Alberto Bordini
11h40-12h00 Discussão
12h00-14h00 ALMOÇO
12h30-13h30 Simpósio: Entendendo a fisiopatolgia da migrânea crônica e os benefícios da ação abrangente de BOTOX® e importância da avaliação das comorbidades envolvidas
12h30-12h40 Abertura Dr. Elder Sarmento (chairman)
12h40-13h00 Novos insights: Entendendo a fisiopatolgia da migrânea crônica e o mecanismo de ação do BOTOX® em seu tratamento Dr. Elcio Piovesan
13h00-13h20 Comorbidades associadas a migrânea crônica Dr. Mario Peres
13h20-13h30 Perguntas & Respostas Dr. Elder Sarmento (chairman)
14h00-15h00 Manejando algumas cefaleias secundárias e comorbidades
14h00-14h20 O tratamento amplo da cefaleia por uso excessivo de medicamentos Dr. Abouch Krymchantowski
14h20-14h40 Novas faces da hipotensão liquórica - como investigar e tratar Dr. Márcio Nattan Portes Souza
14h40-15h00 A migrânea e o risco de AVC em 2019 Dr. João José Freitas de Carvalho
15h00-15h10 Discussão
15h10-17h00 Linhas de pesquisa em cefaleia no Brasil
15h10-15h30 Cefaleia pós-craniotomia e cefaleia pós-AVC Dr. Pedro Sampaio-Rocha
15h30-16h00 INTERVALO
16h00-16h20 Olfato e a migrânea Dr. Raimundo Pereira da Silva-Néto
16h20-16h40 Epidemiologia da cefaleia em salvas Dr. Mauro Eduardo Jurno
16h40-17h00 Infância, desenvolvimento e cefaleia Dr. Marco Antônio Arruda



Neurônio Motor/ELA + Neuropatias Periféricas

SÁBADO - 03/08/2019 - SALA 5

HORA TEMA PALESTRANTE
08h00-09h15 Atualização em doenças do neurônio motor Mesa: Prof. Marcondes Cavalcante França Júnior (UNICAMP)
08h00-08h20 Perfil cognitivo na ELA Dr. Leonardo Cruz de Souza (MG)
08h20-08h40 Rastreamento de variantes patogênicos em genes associados a ELA no Brasil Dr. Miguel Mitne Neto (SP)
08h40-09h00 Micro RNA na Esclerose Lateral Amiotrófica Hellen Maia Tavares de Andrade (Campinas-SP)
09h00-09h15 Discussão (15 min)
09h15-10h00 Biomarkers in ALS: exploring the symptomatic and presynptomatica phases Dr. Pierre Pradat (França)
10h00-10h30 INTERVALO
10h30-12h00 Apresentação de Temas Livres selecionados Coord.: Dra. Carolina Cunha (PE)
10h30-10h45 332 - LOCAL DE MORTE DOS PACIENTES DE ELA NO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, BRASIL Georgiana Soares Leandro
10h45-11h00 277 - EMOTIONAL MEMORY IN PATIENTS WITH AMYOTROPHIC LATERAL SCLEROSIS Natália Araújo Sundfeld da Gama
11h00-11h15 466 - SPINAL MUSCULAR ATROPHY TREATMENT WITH NUSINERSEN/SPINRAZA IN ADULT PATIENTS: EARLY RESULTS Rodrigo de Holanda Mendonça
11h15-11h30 460 - IS THERE A LINK BETWEEN VAPB-P.P56S MUTATION AND SLEEP DISORDERS? Cássia de Alcântara Silva
11h30-11h45 555 - THE PERFORMANCE OF PATIENTS WITH MOTOR NEURONS DISEASE IN TESTS OF VERBAL FLUENCY Caroline Martins de Araújo
11h45-12h00 309 - ESTRATÉGIAS DE COPING NOS PACIENTES COM ESCLEROSE LATERAL AMIOTRÓFICA: UMA REVISÃO INTEGRATIVA Georgiana Soares Leandro
12h00-13h00 ALMOÇO
14h00-14h40 UPDATE ON CHARCOT-MARIE-TOOTH DIAGNOSIS AND TREATMENT Dr. Florian P. Thomas
14h40-15h40 MÓDULO 1 - ATUALIZAÇÃO EM NEUROPATIAS PERIFÉRICAS GENÉTICAS Mesa:
14h40-15h00 NEUROPATIAS HEREDITÁRIAS NO BRASIL: EXPERIÊNCIA DA USP-FMRP Dr. Wilson Marques Jr.
15h00-15h20 HSAN E GENÉTICA DAS NEUROPATIAS DE FIBRAS FINAS Dr. Francisco Gondim
15h20-15h40 HISTÓRIA E EVOLUÇÃO DOS CONCEITOS SOBRE POLINEUROPATIA AMILOIDÓTICA FAMILIAR Dr. Acary Bulle
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-16h20 IN MEMORIAM: HOMENAGEM AO PROFESSOR AMILTON BARREIRA Dr. Wilson Marques, Dr. Francisco Gondim e Dra. Raquel Pereira
16h20-18h00 APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES SELECIONADOS
16h20-16h35 294 - VALIDATION AND CROSS-CULTURAL ADAPTATION IN PORTUGUESE VERSION OF THE RASCH-BUILT OVERALL DISABILITY SCALE FOR IMMUNE-MEDIATED POLYNEUROPATHIES Katia Maria Martins
16h35-16h50 226 - MUTATIONAL EVALUATION OF PMP22, GJB1, MPZ AND LITAF GENES IN PATIENTS WITH CHRONIC INFLAMMATORY DEMYELINATING POLYNEUROPATHY DIAGNOSIS. Alex Eduardo da Silva
16h50-17h05 288 - SUDOMOTOR DYSFUNCTION IS FREQUENT IN FAMILIAL AMYOTROPHIC LATERAL SCLEROSIS TYPE 8 Carelis Del Valle González Salazar
17h05-17h20 584 - VASCULITE ISOLADA DO SISTEMA NERVOSO PERIFÉRICO: RELATO DE CASO Erika Tavares Ferreira
17h20-17h35 128 - ANORMALIDADES DE FIBRAS FINAS E DOENÇAS DESMIELINIZANTES DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL (SNC). Gabriela Mie Ejima Basso
17h35-17h55 CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO DO PRIMEIRO DIA: ATUALIZAÇÃO EM GANGLIONOPATIAS Dr. Marcondes França Jr.
17h55-18h10 PERGUNTAS E RESPOSTAS


Departamento Científico de Neuroinfecção

SÁBADO - 03/08/2019 - SALA 6

HORA TEMA PALESTRANTE
08h30-10h00 Mesa redonda - Atualizações em Neuroviroses Mod: Dr Marcus Tulius Silva - Fiocruz (RJ)
08h30-08h50 Herpesvírus: da encefalite autoimune a Demência de Alzheimer Dr. Abelardo de Queiroz Campos Araújo - Fiocruz (RJ)
08h50-09h10 Poliovírus; da era da poliomielite a tratamentos antitumorais Dr. Paulo Pereira Christo - Santa Casa de Belo Horizonte(MG)
09h10-09h30 Neuroviroses: qual será nossa próxima epidemia? Dra. Cristiane Nascimento Soares - HFSE(RJ)
09h30-09h50 Marcadores virais e imunológicos na encefalopatia pelo HIV Dr. Sergio Monteiro de Almeida (PR)
09h50-10h00 Discussão
10h00-10h20 INTERVALO
10h20-12h00 BLOCO 1 Mod: Dra. Marzia Puccioni
10h20-10h40 RTQulC: a nova ferramenta no diagnóstico da DCJ
10h40-11h00 Perspectivas do exame do LCR nas infecções do sistema nervoso Dr. Hélio Rodrigues Gomes (SP)
11h00-11h20 Bandas oligoclonais no LCR e o seu papel no diagnóstico das doenças infecciosas e inflamatórias Dr. Sandro Luiz de Andrade Matas (SP)
11h20-11h40 Perspectivas do diagnóstico genômico no LCR Dr. Bruno Fukelmann Guedes (SP)
11h40-12h00 Discussão
12h00-13h00 ALMOÇO
13h00-14h00 PROGRAMA INTERPROFISSIONAL EM NEUROLOGIA
Sala de bate papo: Construindo o modelo ideal 2 – principais diretrizes para a implementação do cuidado interprofissional em Neurologia
Objetivo: Fomentar a discussão entre a audiência e convidados e pessoas com disfunção neurológica sobre quais devem ser os norteadores para a implementação do cuidado interprofissional em Neurologia na rede pública e privada
Convidados: Claudio Mecone, Ana Paula Esotico, Daniela Alburquerque, Dante Oropeza, Rachel Guimarães
Coord. Maria Elisa Pimentel Piemonte (SP)
14h00-15h40 BLOCO 2 Mod:
14h00-14h20 Diagnóstico liquórico nas arboviroses Dra. Marzia Puccioni Sohler (RJ)
14h20-14h40 Diagnóstico nas meningites crônicas- Dr. Marco Antonio Sales Dantas de Lima - Fiocruz (RJ)
14h40-15h00 Zoonoses emergentes e Neuroinfecção no Brasil Dra. Elba Regina Sampaio de Lemos - Fiocruz (RJ)
15h00-15h40 Neurossífilis - Critérios diagnósticos Dr. Marcus Tulius Teixeira da Silva - Fiocruz (RJ)
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-17h00 Apresentações orais 4: NEUROINFECÇÃO (4 apresentações de 10 minutos + perguntas) Mod: Dra. Cristiane Soares - HFSE(RJ)
16h00-16h15 [221] - BIOMARCADORES INFLAMATÓRIOS NOS PACIENTES IDOSOS HIV REATIVOS E DOENÇAS NEURODEGENERATIVAS: ESTUDO TRANSVERSAL Marilza Campos de Magalhães
16h15-16h30 [244] - ELEVAÇÃO NA INCIDÊNCIA DA SÍNDROME GUILLAIN-BARRÉ ASSOCIA-SE COM EPIDEMIA DE CHIKUNGUNYA: ABORDAGEM ECOLÓGICA DE SÉRIE TEMPORAL NO NORDESTE BRASILEIRO Poliana Kalinne Simões de Melo Barbosa
16h30-16h45 [94] - PARACOCCIDIOIDOMICOSE COM FALSA POSITIVIDADE LIQUÓRICA PARA CRIPTOCOCO: RELATO DE CASO Ana Lara Navarrete Fernandez
16h45-17h00 [259] - CEREBRAL HISTOPLASMOSIS IN NON-IMMUNOSUPPRESSED PATIENT – CASE REPORT André Ricardo Merkle
17h00-17h30 VISITA AOS PÔSTERES
17h30-18h00 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL

Inscrições

Veja a taxa de inscrição para sua categoria.

SAIBA MAIS

Envie seu Trabalho

Veja as regras para o envio do resumo.

SAIBA MAIS

Programação

Grade completa da programação do evento.

SAIBA MAIS


ATENÇÃO!

CLIQUE AQUI PARA RETIRAR SEUS CERTIFICADOS

TRABALHOS PREMIADOS

103070 visitas a este site!

Aproveite as vantagens de ser um membro ABN!

Associe-se à ABN

Organização
Patrocínio Diamante
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze
Apoio
Assessoria de Imprensa
Agência oficial do evento