1 a 4 de Agosto de 2019 • Royal Palm Hall • Campinas-SP • Brasil




PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA - QUINTA-FEIRA 01/08
(em desenvolvimento)


Trabalhos para apresentação oral dentro da programação

QUINTA-FEIRA - 01/08/2019 - SALA 1

Hora Tema Palestrante
08h00-08h30 ABERTURA DO NEURO-DC 2019
08h30 ABERTURA E BOAS-VINDAS À RPDA 2019 Prof. Leonardo Cruz de Souza (MG)
08h30-09h00 PALESTRA: EVOLUÇÃO HISTÓRICA DO DIAGNÓSTICO DE DOENÇA DE ALZHEIMER Prof. Ricardo Nitrini (SP)
09h00-10h00 SESSÃO 1 - APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS
09h00-09h10 477 - THE INCREASE OF AXIAL DIFFUSIVITY IN GENU OF CORPUS CALLOSUM IS DISTINGUISHED IN MCI PATIENTS WHO PROGRESSED TO AD Thamires Naela Cardoso Magalhães
09h10-09h20 178 - CANNABIDIOL TREATMENT IMPROVES GLYCOSE METABOLISM IN STREPTOZOTOCIN-INDUCED ALZHEIMER DISEASE RAT MODEL Daniele Paula Faria
09h20-09h30 344 - DECIPHERING CORTICOBASAL SYNDROME: ARE CLINICAL FEATURES AND FDG-PET IMAGING CAPABLE OF PREDICTING AMYLOID STATUS? Jacy Bezerra Parmera
09h30-09h40 327 - FINGERPRINT OF BETA AMYLOID AGGREGATION OBTAINED BY HYPERSPECTRAL RAMAN IN A BITRANSGENIC ANIMAL MODEL OF ALZHEIMER DISEASE Alexandre Simões Barbosa
09h40-09h50 496 - STUDY OF THE RELATIONSHIP BETWEEN AMYLOID-Β DEPOSITION, BRAIN METABOLISM AND NEUROPSYCHOLOGICAL PROFILE IN ELDERLY WITH SUBJECTIVE COGNITIVE DECLINE AND SUPERAGERS. Adalberto Studart Neto
09h50-10h00 352 - SUPERAGERS EXHIBIT INCREASED GLUCOSE METABOLISM BUT SIMILAR AMYLOID DEPOSITION COMPARED WITH NORMAL PEERS Wyllians Jose Vendramini Borelli
10h00-10h30 INTERVALO
10h30-11h00 PALESTRA: CLASSIFICAÇÃO DAS AFASIAS PROGRESSIVAS Profa. Mirna Lie Hosogi (SP)
11h00-12h00 SESSÃO 2 - APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS
11h00-11h10 556 - PREVALENCE OF COGNITIVE IMPAIRMENT AND ASSOCIATED FACTORS IN INDIGENOUS COMMUNITY FROM AMAZONAS Juliana Nery de Souza-Talarico
11h10-11h20 102 - VISUAL SEARCH EFFICIENCY IN MILD COGNITIVE IMPAIRMENT AND ALZHEIMER’S DISEASE: AN EYE MOVEMENT STUDY Orestes Vicente Forlenza
11h20-11h30 46 - ALGORITHM FOR RISK PREDICTION OF CONVERSION FROM MILD COGNITIVE IMPAIRMENT TO ALZHEIMER DISEASE Maria das Graças Carvalho
11h30-11h40 424 - AUTOSOMAL DOMINANT EARLY-ONSET ALZHEIMER´S DISEASE: CHARACTERIZATION OF A BRAZILIAN COHORT Leonel Tadao Takada
11h40-11h50 426 - STRUCTURAL CONNECTIVITY OF DEFAULT MODE NETWORK AS PREDICTOR OF CONVERSION FROM AMCI TO AD Marcio Luiz Figueredo Balthazar
11h50-12h00 473 - PET-AMYLOID IMAGING: A TRANSVERSAL STUDY Cristiano Schaffer Aguzzoli
12h00-14h00 ALMOÇO
14h00-14h30 PALESTRA: BIOMARCADORES LIQUÓRICOS DE DOENÇA DE ALZHEIMER: APLICAÇÃO CLÍNICA Prof. Orestes Forlenza (SP)
14h30-15h30 SESSÃO 3 - APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS
14h30-14h40 372 - IS MESIAL TEMPORAL ATROPHY A GOOD MEASURE IN PATIENTS WITH ALZHEIMER’S DIASESE WITH LOW SCHOOLING? Norberto Anizio Ferreira Frota
14h40-14h50 418 - ALZHEIMER’S DISEASE PATHOLOGICAL SIGNATURE IN CSF: ANALYSIS OF POSITIVE AND NEGATIVE CASES IN A MEMORY CLINIC Marcos Vasconcelos Pais
14h50-15h00 513 - MILD COGNITIVE IMPAIRMENT WITH BIOMARKERS: A DIFFERENT BIOMARKER PATTERN CAN LEAD TO DISTINCT NEUROPSYCHOLOGICAL PROFILES? Rafael Brandes Lourenço
15h00-15h10 300 - SOCIAL COGNITION MEASURES CAN DIFFERENTIATE BEHAVIORAL VARIANT FRONTOTEMPORAL DEMENTIA FROM ALZHEIMER’S DISEASE REGARDLESS OF APATHY Luciano Inácio Mariano
15h10-15h20 567 - DESCRIPTIVE ANALYSIS OF COGNITIVE PROFILE AMONG PARTICIPANTS OF THE CLINICAL TRIAL GIRAF (COGNITIVE IMPAIRMENT RELATED TO ATRIAL FRIBRILLATION PREVENTION TRIAL) Raphael Ribeiro Spera
15h20-15h30 617 - DIFFERENCE BETWEEN 11CPIB-PET AND FDG-PET IN 23 SUBJECTS WITH MILD COGNITIVE IMPAIRMENT, SUBJECTIVE COGNITIVE DECLINE AND CONTROLS: ANALYSIS FROM THE BRAZILIAN AGING AND MEMORY STUDY (BRAMS) Lucas Oliveira Mourão
15h30-16h00 VISITA AOS PÔSTERES
16h00-16h30 INTERVALO
16h30-17h00 PALESTRA: MARCADORES PLASMÁTICOS DE DOENÇA DE ALZHEIMER : FICÇÃO? Prof. Paulo Bertolucci (SP)
17h00-18h30 FÓRUM : ADNI BRASIL Prof. Lucas Schilling (RS), Prof. Márcio Balthazar(SP), Profa. Sônia Brucki (SP)



Neuroimunologia + Neuro-Oncologia

Quinta-Feira - 01/08/2019 - SALA 2

-- Programação preliminar sujeita a alterações --
Hora Tema Palestrante
08h00-08h30 Cerimônia de Abertura do NEURODC19
08h30 Bloco1 - Neuroimunologia: da bancada para clínica
08h30-09h00 Aula 1 - Retrovirus endogeno e indução de doenças auto-imunes Prof. Augusto Penalva (SP)
09h00-09h30 Aula 2 - Imunologia da EM Profa. Enedina Oliveira (SP)
09h30-10h00 Aula 3 - Neuropatologia das Doenças Desmielinizantes Profa. Leila Chimelli (RJ)
10h00-10h30 Intervalo
10h30 Bloco 2 - Manifestações Neurológicas de Doenças Reumatológicas
10h30-11h00 Aula 1 - Neurosarcoidose, neuro-Behcet, Neuro Lúpus – aspectos clínicos, imagem, tratamento. Prof. Edgard Torres dos Reis Neto
11h00-11h30 Aula 2 - Vasculites de pequenos, médios e grandes vasos - aspectos clínicos, imagem, tratamento. Prof. Alexandre Wagner Silva de Souza (SP)
11h30-12h00 Aula 3 - Efeitos adversos dos imunossupressores a longo prazo - infecção oportunista Prof. Luis Henrique Melo (SC)
12h00-13h00 Almoço
13h00-14h00 Simpósio
14h00 Bloco 3 - Leucodistrofias no Adulto
14h00-14h30 Aula 1 - Leucodistrofias como diagnóstico diferencial das doenças desmielinizantes. Prof. Charles Lourenço (SP)
14h30-15h00 Aula 2 - Leucodistrofias - aspectos clinicos, geneticos e de imagem. Profa. Marcela Freitas (RJ)
15h00-15h10 Discussão
15h10-15h30 Intervalo
15h30-17h00 Bloco 4 - Desmielinização do Sistema Nervoso Central)
15h30-16h00 Aula 1 - Encefalite assoaciada ao anti-MOG Prof. Douglas Sato (RS)
16h00-16h30 Aula 2 - Esclerose Múltipla Profa. Soniza Leon (RJ)
16h30-17h00 Aula 3 - NMOSD: consenso internacional Prof. Marco Aurelio Lana Peixoto (MG)
17h00 Plataforma cientifica
17h00-18h00 Apresentações orais 1: (4 apresentações de 10 minutos + perguntas)
Trabalho 1
Trabalho 2
Trabalho 3
Trabalho 4
17h30-18h00 Exibição e discussão de pôsteres


Epilepsia

Quinta-Feira - 01/08/2019 - SALA 3

-- Programação preliminar sujeita a alterações --
Hora Tema Palestrante
CURSO: "NOVAS IDÉIAS SOBRE VELHOS TEMAS: UMA REVISÃO DE CONCEITOS E ABORDAGENS EM EPILEPSIA E NEUROFISIOLOGIA CLÍNICA QUE PODEM MODIFICAR A SUA PRÁTICA"
8h30-10h00 SESSÃO 1 - EPILEPSIA E SUAS QUESTÕES DOGMÁTICAS.
08h30-08h50 NOVAS CLASSIFICAÇÕES DE CRISES E EPILEPSIAS: QUAL A IMPORTÂNCIA DESTAS MUDANÇAS? Dra. Elza Márcia Yacubian
08h50-09h10 ABORDAGEM DA PRIMEIRA CRISE NÃO PROVOCADA: CONSIDERAÇÕES, DECISÕES E CONSEQUÊNCIAS EM 2019. Dr. Lécio Figueira Pinto
09h10-09h30 MITOS E VERDADES NO TRATAMENTO DE MULHERES JOVENS EM IDADE FÉRTIL COM EPILEPSIA: O QUE PODE E O QUE NÃO PODE. Dr. Carlos Guerreiro
09h30-09h50 QUANDO INTERROMPER FÁRMACOS ANTIEPILÉPTICOS: É POSSÍVEL SABER QUE A EPILEPSIA ACABOU? Dr. Luiz Henrique Castro
09h50-10h00 DISCUSSÃO
10h00-10h20 INTERVALO
10h20-12h00 SESSÃO 2 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS Mod: Dr. Carlos Silvado, Dr. Carlos Guerreiro
10h20-10h30 APRESENTAÇÃO
10h30-10h45 328 - TUMORES GLIAIS E GLIONEURAIS ASSOCIADOS À EPILEPSIA: EPIDEMIOLOGIA, RESULATDOS CIRÚRGICOS E PATOLOGIA Marcus Vinicius Giglio
10h45-11h00 524 - PREDICTION OF EPILEPTIC SEIZURES USING MACHINE LEARNING METHODOLOGY ON EEG SIGNALS Alexandre Hoppe Inoue
11h00-11h15 551 - AMYGDALA T2 SIGNAL CHANGES IN MESIAL TEMPORAL LOBE EPILEPSY ASSOCIATED WITH MAJOR DEPRESSIVE DISORDER. Marcelo Eduardo Ramos Barbosa
11h15-11h30 416 - PATTERNS OF DEFAULT MODE NETWORK IN TEMPORAL LOBE EPILEPSY WITH AND WITHOUT HIPPOCAMPAL SCLEROSIS Tamires Araujo Zanão
11h30-11h45 492 - REABILITAÇÃO DA MEMÓRIA EM PACIENTES COM EPILEPSIA TRATADOS COM LOBECTOMIA TEMPORAL UNILATERAL: ESTUDOS PRELIMINARES Gabrielly de Andrade Santos
11h45-12h00 131 - TEMPORAL LOBE STRUCTURAL EVALUATION AFTER TRANSSYLVIAN SELECTIVE AMYGDALOHIPPOCAMPECTOMY Cleiton Formentin
12h00 ALMOÇO
12h30-13h30 SIMPÓSIO:
14h00-15h00 CONFERÊNCIA
A EPILEPSIA NA PROXIMA DÉCADA: O NEUROLOGISTA DO FUTURO DIANTE DE CRISES EPILÉPTICAS RECORRENTES Dr. Fernando Cendes
15h00-16h40 SESSÃO 3 - TEMAS CONTEMPORÂNEOS EM EPILEPSIA
15h20-15h40 QUANDO E PORQUE O NEUROLOGISTA DEVE INDICAR "MONITORIZAÇÃO CONTÍNUA COM ELETROENCEFALOGRAFIA EM TERAPIA INTENSIVA": UMA VISÃO CONTEMPORÂNEA DO ESTADO DE MAL EPILÉPTICO Dr. Carlos Silvado
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-16h20 QUAIS PADRÕES ELETROENCEFALOGRÁFICOS DEVEM SER TRATADOS EM PACIENTES CRÍTICOS E QUÃO AGRESSIVO DEVE SER O TRATAMENTO? Dr. Luiz Otavio Caboclo
16h20-16h40 WEARABLE DEVICES PARA DETECÇÃO DE CRISES EPILÉPTICAS: FUNCIONA? Dr. Luiz Betting
16h40-17h00 REFRATARIEDADE CLÍNICA E CIRURGIA DE EPILEPSIA EM 2019: UMA ATUALIZAÇÃO. Dr. Americo Sakamoto
17h00-17h20 DISCUSSÃO
17h20 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL



Departamento Científico de

Trabalhos para apresentação pôster dentro da programação

Quinta-Feira - 01/08/2019 - SALA 4

Hora Tema Palestrante
TEMA DO ENCONTRO: "O ESSENCIAL EM NEURO-OTOLOGIA"
08h00-08h30 SOLENIDADE DE ABERTURA - SOLENIDADE CONJUNTA PARA TODOS DCs
08h50-09h00 "ABERTURA DO DC DISTÚRBIOS VESTIBULARES E DO EQUILÍBRIO"
• Boas vindas
• Apresentação do DC
• Apresentação do curso
09h00-09h30 "MINI-CONFERÊNCIA 1"
Tema: "SOU NEUROLOGISTA...POR QUE E O QUE DEVO SABER SOBRE VERTIGEM?"
Presidente de mesa: Dr. William Luciano de Carvalho (GO)
Secretário de mesa: Dr. Saulo Nardy Nader (SP)
Dra. Cristiana Borges Pereira (SP)
09h30-10h00 "MINI-CONFERÊNCIA 2"
Tema: VERTIGEM E O SISTEMA NERVOSO: ANATOMIA E FISIOLOGIA APLICADOS À SEMIOLOGIA.
Presidente de mesa: Dr. William Luciano de Carvalho (GO)
Secretário de mesa: Dr. Saulo Nardy Nader (SP)
Dra. Cristiana Borges Pereira (SP)
10h00-10h20 INTERVALO
10h20-12h00 SESSÃO TEÓRICO - PRÁTICA: Paciente: "DOUTOR(A)...TENHO LABIRINTITE!!"
Médico(a): "a definir"
Debatedor: Dra. Cristiana Borges Pereira (SP)
PACIENTE COM DESEQUILIBRIO: O QUE FAZER? Dra. Aline Kanashiro (MS)
VERTIGENS POSICIONAIS Dr. William Luciano de Carvalho (GO)
EXAMES DE IMAGEM NAS VERTIGENS Dr. Saulo Nardy Nader (SP)
PRINCÍPIOS DO TRATAMENTO Dr. Fabiano de Melo Peixoto (SP)
12h00-13h00 "SESSÃO DE PÔSTERES"
Serão eleitos pelo DC os melhores pôsteres para exposição e apresentação
Cada pôster terá 10 minutos para apresentação, avaliação e discussão do conteúdo.
Avaliadores: Dra. Aline Kanashiro, Dra. Cristiana Borges Pereira, Dr. Saulo Nardy Nader, Dr. Willian Luciano de Carvalho
582 - INTERFACE HOMEM-HOMEM NA REABILITAÇÃO DE PACIENTE COM HIDROCEFALIA DE PRESSÃO NORMAL Catarina C Boffino
434 - REABILITAÇÃO VESTIBULAR EM PACIENTES COM QUEIXA DE DESEQUILÍBRIO E TONTURA: INFLUÊNCIA NA MARCHA Daiana Viana Gama
565 - AVALIAÇÃO DA CORRELAÇÃO ESTATÍSTICA ENTRE TESTE DE ADAPTAÇÃO E TESTE DE INCLINAÇÃO NO MINI-BEST TEST EM PACIENTES COM VERTIGEM CENTRAL Fabiano de Melo Peixoto
564 - RESPOSTA DO TESTE DE ADAPTAÇÃO EM PACIENTES COM DESORDENS VESTIBULARES E DO EQUILÍBRIO. Fabiano de Melo Peixoto
47 - CORRELAÇÃO DAS ALTERAÇÕES DA POSTURA E DO EQUILÍBRIO EM ATLETAS FUNDISTAS DE ALTO RENDIMENTO. Marina Silva Batista
471 - ESTUDO DE CASOS DE PACIENTES COM ZUMBIDO SOMATOSSENSORIAL DE ORIGEM CERVICOGÊNICA: UMA PROPOSTA DE TRATAMENTO FISIOTERÁPICO Patricia Senna Xavier de Lima Lutti
159 - ZUMBIDO MODULADO PELO OLHAR, UM RELATO DE CASO Viviane Passarelli Ramin Silva
13h00-14h00 Almoço
"HANDS ON EM NEURO-OTOLOGIA"
(número máximo de participantes: 250)
Monitores:Dr. Cristiana Borges Pereira, Dr. William Luciano de Carvalho, Dra. Aline Kanashiro, Dr. Saulo Nardy Nader, Dr. Victor Gonçalves Lopes, Dra. Emanuelle Roberta da Silva Aquino, Dr. Fabiano de Melo Peixoto, Dr. Ítalo Roberto Medeiros, Dr. Danilo Martin Real
14h00-15h40 1ª parte (5 rodízios de 20 minutos) - 25 participantes por estação
14h00-15h40 VAGAS: 125 participantes (25 PARTICIPANTES REALIZARÃO RODÍZIO EM TODAS AS 5 ESTAÇÕES – cada estação tem duração de 20 minutos)
Estação 1: VPPB – MANOBRAS DIAGNÓSTICAS
Estação 2: VPPB – MANOBRAS TERAPÊUTICAS
Estação 3: EXAME CLÍNICO DOS NISTAGMOS
Estação 4: EXAME CLÍNICO – MOTRICIDADE OCULAR
Estação 5: INTERPRETAÇÃO DE EXAMES OTONEUROLÓGICOS
15h40-16h00 intervalo
16h00-17h40 2ª Parte (5 rodízios de 20 minutos) - 25 participantes por estação
16h00-17h40 VAGAS: 125 participantes (25 PARTICIPANTES REALIZARÃO RODÍZIO EM TODAS AS 5 ESTAÇÕES – cada estação tem duração de 20 minutos)
Estação 1: VPPB – MANOBRAS DIAGNÓSTICAS
Estação 2: VPPB – MANOBRAS TERAPÊUTICAS
Estação 3: EXAME CLÍNICO DOS NISTAGMOS
Estação 4: EXAME CLÍNICO – MOTRICIDADE OCULAR
Estação 5: INTERPRETAÇÃO DE EXAMES OTONEUROLÓGICOS
17h40-18h00 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL



Neuropatias Periféricas + Moléstias Neuromusculares + Neurônio Motor/ELA
Moléstias Neuromusculares

Quinta-Feira - 01/08/2019 - SALA 5

-- Programação preliminar sujeita a alterações --
Hora Tema Palestrante
08h00-09h20 Diagnóstico em doenças Neuromusculares Coord.: Dra. Anamarli Nucci e Dr. Edmar Zanoteli (UNICAMP)
Biópsia Muscular Dra. Ana Cotta (SARAH)
Ressonância Magnética Dr. Alberto Martinez (UNICAMP)
Eletroneuromiografia Dr. Carlos Marrone (POA)
Discussão (15 min)
09h20-10h00 Aula magna - Advances in the diagnosis and treatment of myasthenia gravis Prof. Dr. Richard Barohn (USA)
10h00-10h30 Intervalo
10h30-12h00 Apresentação de Temas Livres selecionados Coord.: Dra. Elza Dias Tosta e Dra. Anamarli Nucci
10h30-10h45 Trabalho 1 (15 min)
10h45-11h00 Trabalho 2 (15 min)
11h00-11h15 Trabalho 3 (15 min)
11h15-11h30 Trabalho 4 (15 min)
11h30-11h45 Trabalho 5 (15 min)
11h45-12h00 Trabalho 6 (15 min)
12h00-13h00 Almoço
13h00-14h00 Simpósio
14h00-15h40 Terapias em doenças neuromusculares Coord.: Dra. Alzira Carvalho e Dr. Marcondes França Jr. (FMABC)
Distrofia muscular de Duchenne Dra. Alexandra Pruffer (RJ)
Atrofia muscular espinhal Dra. Umbertina Conti Reed (FMUSP)
Miastenia gravis Dra. Rosana Ermínia Scola (PR)
Miopatia inflamatória Dra. Alzira Carvalho (FMABC)
Discussão (20 min)
15h40-16h00 Intervalo
16h00-18h00 Apresentação de Temas Livres selecionados Coord.: Dra. Elza Dias Tosta (DF), Dra. Anamarli Nucci (SP) e Dr. Elmano Carvalho (MG)
16h00-16h15 Trabalho 7 (15 min)
16h15-16h30 Trabalho 8 (15 min)
16h30-16h45 Trabalho 9 (15 min)
16h45-17h00 Trabalho 10 (15 min)
17h00-17h15 Trabalho 11 (15 min)
17h15-17h30 Trabalho 12 (15 min)
17h30-17h45 Trabalho 13 (15 min)
17h45-18h00 Trabalho 14 (15 min)
17h30-18h00 Premiação na arena central - (horário em comum para todos os DC's)

Inscrições

Veja a taxa de inscrição para sua categoria.

SAIBA MAIS

Envie seu Trabalho

Veja as regras para o envio do resumo.

SAIBA MAIS

Programação

Grade completa da programação do evento.

SAIBA MAIS


ATENÇÃO!

Inscrições abertas
encerram em:

2 dias

35610 visitas a este site!

PREMIAÇÃO ABN

Aproveite as vantagens de ser um membro ABN!

Associe-se à ABN

Organização
Patrocínio Diamante
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze
Apoio
Assessoria de Imprensa
Agência oficial do evento