1 a 4 de Agosto de 2019 • Royal Palm Hall • Campinas-SP • Brasil




PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA


Departamento Científico de Neuroinfecção

Trabalhos para apresentação oral dentro da programação
Pôsteres no final da página

SÁBADO - 03/08/2019 - SALA 6

HORA TEMA PALESTRANTE
08h30-10h00 Mesa redonda - Atualizações em Neuroviroses Mod: Dr Marcus Tulius Silva - Fiocruz (RJ)
08h30-08h50 Herpesvírus: da encefalite autoimune a Demência de Alzheimer Dr. Abelardo de Queiroz Campos Araújo - Fiocruz (RJ)
08h50-09h10 Poliovírus; da era da poliomielite a tratamentos antitumorais Dr. Paulo Pereira Christo - Santa Casa de Belo Horizonte(MG)
09h10-09h30 Neuroviroses: qual será nossa próxima epidemia? Dra. Cristiane Nascimento Soares - HFSE(RJ)
09h30-09h50 Marcadores virais e imunológicos na encefalopatia pelo HIV Dr. Sergio Monteiro de Almeida (PR)
09h50-10h00 Discussão
10h00-10h20 INTERVALO
10h20-12h00 BLOCO 1 Mod: Dra. Marzia Puccioni
10h20-10h40 RTQulC: a nova ferramenta no diagnóstico da DCJ
10h40-11h00 Perspectivas do exame do LCR nas infecções do sistema nervoso Dr. Hélio Rodrigues Gomes (SP)
11h00-11h20 Bandas oligoclonais no LCR e o seu papel no diagnóstico das doenças infecciosas e inflamatórias Dr. Sandro Luiz de Andrade Matas (SP)
11h20-11h40 Perspectivas do diagnóstico genômico no LCR Dr. Bruno Fukelmann Guedes (SP)
11h40-12h00 Discussão
12h00-13h00 ALMOÇO
13h00-14h00 PROGRAMA INTERPROFISSIONAL EM NEUROLOGIA
Sala de bate papo: Construindo o modelo ideal 2 – principais diretrizes para a implementação do cuidado interprofissional em Neurologia
Objetivo: Fomentar a discussão entre a audiência e convidados e pessoas com disfunção neurológica sobre quais devem ser os norteadores para a implementação do cuidado interprofissional em Neurologia na rede pública e privada
Convidados: Claudio Mecone, Ana Paula Esotico, Daniela Alburquerque, Dante Oropeza, Rachel Guimarães
Coord. Maria Elisa Pimentel Piemonte (SP)
14h00-15h40 BLOCO 2 Mod:
14h00-14h20 Diagnóstico liquórico nas arboviroses Dra. Marzia Puccioni Sohler (RJ)
14h20-14h40 Diagnóstico nas meningites crônicas- Dr. Marco Antonio Sales Dantas de Lima - Fiocruz (RJ)
14h40-15h00 Zoonoses emergentes e Neuroinfecção no Brasil Dra. Elba Regina Sampaio de Lemos - Fiocruz (RJ)
15h00-15h40 Neurossífilis - Critérios diagnósticos Dr. Marcus Tulius Teixeira da Silva - Fiocruz (RJ)
15h40-16h00 INTERVALO
16h00-17h00 Apresentações orais 4: NEUROINFECÇÃO (4 apresentações de 10 minutos + perguntas) Mod: Dra. Cristiane Soares - HFSE(RJ)
16h00-16h15 [221] - BIOMARCADORES INFLAMATÓRIOS NOS PACIENTES IDOSOS HIV REATIVOS E DOENÇAS NEURODEGENERATIVAS: ESTUDO TRANSVERSAL Marilza Campos de Magalhães
16h15-16h30 [244] - ELEVAÇÃO NA INCIDÊNCIA DA SÍNDROME GUILLAIN-BARRÉ ASSOCIA-SE COM EPIDEMIA DE CHIKUNGUNYA: ABORDAGEM ECOLÓGICA DE SÉRIE TEMPORAL NO NORDESTE BRASILEIRO Poliana Kalinne Simões de Melo Barbosa
16h30-16h45 [94] - PARACOCCIDIOIDOMICOSE COM FALSA POSITIVIDADE LIQUÓRICA PARA CRIPTOCOCO: RELATO DE CASO Ana Lara Navarrete Fernandez
16h45-17h00 [259] - CEREBRAL HISTOPLASMOSIS IN NON-IMMUNOSUPPRESSED PATIENT – CASE REPORT André Ricardo Merkle
17h00-17h30 VISITA AOS PÔSTERES
17h30-18h00 ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS NA ARENA CENTRAL

Inscrições

Veja a taxa de inscrição para sua categoria.

SAIBA MAIS

Envie seu Trabalho

Veja as regras para o envio do resumo.

SAIBA MAIS

Programação

Grade completa da programação do evento.

SAIBA MAIS


ATENÇÃO!

CLIQUE AQUI PARA RETIRAR SEUS CERTIFICADOS

TRABALHOS PREMIADOS

74654 visitas a este site!

Aproveite as vantagens de ser um membro ABN!

Associe-se à ABN

Organização
Patrocínio Diamante
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze
Apoio
Assessoria de Imprensa
Agência oficial do evento