1 a 4 de Agosto de 2019 • Royal Palm Hall • Campinas-SP • Brasil




Convidados




Plaestrantes e Convidados Nacionais

RPDA - DC de Neurologia Cognitiva e Envelhecimento

Dra. Claudia Kimie Suemoto (SP)
Dr. Jérson Laks (RJ)
Dra. Jerusa Smid (SP)
Dra. Karina Braga Gomes Borges (MG)
Dr. Leonardo Cruz de Souza (MG)
Dr. Lucas Porcello Schilling (RS)
Dr. Marcio Luiz Balthazar (SP)
Dra. Mirna Lie Hosogi (SP)
Dr. Orestes Vicente Forlenza (SP)
Dr. Paulo Henrique Bertolucci (SP)
Dr. Paulo Caramelli (MG)
Dr. Ricardo Nitrini (SP)
Dra. Rochele Paz Fonseca (RS)
Dr. Rodrigo Rizek Schultz (SP)
Dra. Sonia Maria Dozzi Brucki (SP)

DC de Cefaleia

Dr. Abouch Valenty Krymchantowski (RJ)
Dr. Carlos Alberto Bordini (SP)
Dr. Élder Machado Sarmento (RJ)
Dr. Fernando Kowacs (RS)
Dr. Jayme Antunes Maciel Jr (SP)
Dr. João José Freitas de Carvalho (CE)
Dr. Marcelo Calderaro (SP)
Dr. Marcelo Cedrinho Ciciarelli (SP)
Dr. Márcio Nattan Portes Souza (SP)
Dr. Marco Antonio Arruda (SP)
Dr. Mário Fernando Prieto Peres (SP)
Dr. Mauro Eduardo Jurno (MG)
Dr. Pedro Sampaio-Rocha (PE)
Dr. Raimundo Pereira da Silva-Néto (PI)
Dra. Thais Villa (SP)

DC de Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

Dra. Aline Mizuta Kanashiro (MS)
Dra. Cristiana Borges Pereira (SP)
Dr. Fabiano de Melo Peixoto (SP)
Dr. Saulo Nardy Nader (SP)
Dr. William Luciano de Carvalho (GO)

DC de Doenças do Neurônio Motor/ELA

Dra. Carolina da Cunha Correia (PE)
Dra. Francis Meire Favero (SP)
Dr. Gerson Chadi (SP)
Dra. Helen Maia Tavares de Andrade (SP)
Dr. Leonardo Cruz de Souza (MG)
Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (SP)
Dr. Mário Emílio Teixeira Dourado Jr. (RN)
Dr. Miguel Mitne Neto (SP)
Dr. Paulo Victor Sgobbi de Souza (SP)

DC de Dor

Abrahão Fontes Baptista
Dr. Daniel Ciampi Araujo de Andrade (SP)
Dra. Luciana Mendonça Barbosa (SP)
Dr. Manoel Jacobsen Teixeira (SP)
Dr. Osvaldo J.M. Nascimento(RJ)
Dr. Pedro Schestatsky (RS)
Dra. Sandra Caires Serrano (SP)
Dr. Rubens Gisbert Cury (SP)

DC de História da Neurologia

Dr. Eliasz Engelhardt (RJ)
Dr. Francisco Eduardo Costa Cardoso (SP)
Dr. Hélio Afonso Ghizoni Teive (SP)
Dr. Péricles de Andrade Maranhão Filho (RJ)
Dr. Ricardo Nitrini (SP)
Dr. Ylmar Corrêa Neto (SC)

DC de Neurologia Infantil

Dra. Bruna Klein da Costa (RS)
Dra. Carolina de Medeiros Rimkus (SP)
Dr. Fernando Kok (SP)
Dr. José Albino da Paz (SP)
Dra. Letícia Pereira de Brito Sampaio (SP)
Dra. Manuela de Oliveira Fragomeni (DF)
Dr. Mateus Mistieri Simabukuro (SP)
Dra. Renata Barbosa Paolilo (SP)
Dra. Samira Luisa Apóstolos Pereira (SP)

DC de Neurogenética

Dr. Jonas Alex Morales Saute (RS)
Dr. José Luiz Pedroso (SP)
Dr. Marcondes Cavalcante França Junior (SP)
Dra. Sarah Teixeira Camargos (MG)

DC de Neurossonologia

Dra. Ana Lúcia Zuma de Rosso (RJ)
Dra. Ana Lucila Moreira (SP)
Dr. Carlos Otto Heise (SP)
Dra. Daniela Laranja Gomes Rodrigues (SP)
Dr. Gabriel Pereira Braga (SP)
Dr. José Luiz Pedroso (SP)
Dr. Marcos Christiano Lange (PR)
Dr. Octávio Marques Pontes Neto (SP)
Dra. Rita de Cássia Leite Fernandes (RJ)
Dra. Viviane de Hiróki Flumignan Zétola (PR)
Dr. Wagner Mauad Avelar (SP)

DC de Reabilitação Neurológica

Dra. Adriana Bastos Conforto (SP)
Dr. César Minelli (SP)
Dr. Gustavo José Luvizutto (SP)
Dra. Laura Cardia Gomes Lopes (SP)
Dr. Li Li Min (SP)
Dra. Marcela Lima Silagi (SP)
Dra. Maria Elisa Pimentel Piemonte (SP)
Dr. Rodrigo Bazan (SP)

DC de Moléstias Neuromusculares

Dr. Alberto Rolim Muro Martinez (SP)
Dra. Alexandra Prufer de Queiroz Campos Araújo (RJ)
Dra. Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)
Dra. Ana Cristina da Silva Cotta (MG)
Dra. Ana Lucila Moreira (SP)
Dra. Anamarli Nucci (SP)
Dr. André Macedo Serafim da Silva (SP)
Dr. Carlo Domênico Marrone (RS)
Dra. Claudia Ferreira da Rosa Sobreira (SP)
Dr. Edmar Zanoteli (SP)
Dr. Elmano Henrique Torres de Carvalho (MG)
Dra. Elza Dias Tosta da Silva (DF)
Dr. Marcondes Cavalcante Franca Junior (SP)
Dra. Rosana Hermínia Scola (PR)
Dra. Umbertina Conti Reed (SP)

DC de Neuropatias Periféricas

Dr. Alberto Rolim Muro Martinez (SP)
Dr. Acary Souza Bulle Oliveira (SP)
Dr. Alexandre Leite Rodrigues de Oliveira (SP)
Dra. Camila Castelo Branco Pupe (RJ)
Dr. Diogo Fernandes dos Santos (MG)
Dr. Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)
Dr. Marcondes Cavalcante França Junior (SP)
Dr. Marcus Vinicius Magno Gonçalves (SC)
Dr. Osvaldo JM Nascimento (RJ)
Dr. Pedro José Tomaselli (SP)
Dra. Raquel Campos Pereira (MG)
Dr. Sergio San Juan Dertkigil (SP)
Dr. Wilson Marques Junior (SP)

DC de Neuroepidemiologia

Dr. Alexandre Ottoni Kaup (SP)
Dr. Augusto Cesar Penalva de Oliveira (SP)
Dr. Ivan Hideyo Okamoto (SP)
Dr. Vinicius de Deus Silva Barbosa (SP)

DC de Traumatismo Cranioencefálico

Dra. Carla Cristina Guariglia (SP)
Dra. Maria Elisabeth Matta de Rezende Ferraz (SP)
Dr. Rafael Gustavo Sato Watanabe (SP)
Dr. Renato Anghinah (SP)

DC de Sono

Dr. Alan Luiz Eckeli (SP)
Dr. Carlos Maurício Oliveira de Almeida (AM)
Dra. Clélia Maria Ribeiro Franco (PE)
Dra. Dalva Lucia Rollemberg Poyares (SP)
Dr. Fernando Morgadinho Santos Coelho (SP)
Dr. Gilmar Fernandes do Prado (SP)
Dr. Livia Leite Goes Gitai (AL)
Dr. Lucila Bizari Fernandes do Prado (SP)
Dr. Manoel Alves Sobreira Neto (CE)
Dr. Raimundo Nonato Delgado Rodrigues (DF)

Inscrições

Veja a taxa de inscrição para sua categoria.

SAIBA MAIS

Envie seu Trabalho

Veja as regras para o envio do resumo.

SAIBA MAIS

Programação

Grade completa da programação do evento.

SAIBA MAIS


ATENÇÃO!

CLIQUE AQUI PARA RETIRAR SEUS CERTIFICADOS

TRABALHOS PREMIADOS

74676 visitas a este site!

Aproveite as vantagens de ser um membro ABN!

Associe-se à ABN

Organização
Patrocínio Diamante
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze
Apoio
Assessoria de Imprensa
Agência oficial do evento