1 a 4 de Agosto de 2019 • Royal Palm Hall • Campinas-SP • Brasil




Comissões


Comissão Organizadora do evento

Diretor Científico


Dr. Ricardo Nitrini (SP)

Assessoria Científica

Dr. Marcondes França Junior (SP)
Dr. Marcio Luiz Balthazar (SP)

Cefaleia

Dr. Fernando Kowacs (RS)
Dr. Raimundo Pereira Silva-Néto (PI)
Dra. Célia Aparecida de Paula Roesler (SP)

Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

Dr. William Luciano de Carvalho (GO)
Dra. Cristiana Borges Pereira (SP)
Dr. Saulo Nardy Nader (SP)

Doenças Cérebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Dr. João José Freitas de Carvalho (CE)
Dr. Octávio Marques Pontes Neto (SP)
Dr. Gustavo Wruck Kuster (SP)

Doenças do Neurônio Motor/Esclerose Lateral Amiotrófica

Dra. Carolina da Cunha Correia (PE)
Dr. Mário Emílio Teixeira Dourado Junior (RN)
Dra. Daniele Fricke (RS)

Dor

Dr. Rogério Adas Ayres de Oliveira (SP)
Dr. Daniel Ciampi Araújo de Andrade (SP)
Dra. Luciana Mendonça Barbosa (DF)

Epilepsia

Dra. Vera Cristina Terra (PR)
Dr. Carlos Eduardo Soares Silvado (PR)
Dr. Luciano De Paola (PR)

História da Neurologia

Dr. Ylmar Correa Neto (SC)
Dr. Eliasz Engelhardt (RJ)
Dr. Hélio Afonso Ghizoni Teive (PR)

Líquido Cefalorraqueano

Dr. Hélio Rodrigues Gomes (SP)
Dr. Sandro Luiz de Andrade Matas (SP)
Dr. José Antonio Livramento (SP)

Moléstias Neuromusculares

Dr. Edmar Zanoteli (SP)
Dra. Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)
Dr. Alberto Rolim Muro Martinez (SP)

Neuroepidemiologia

Dr. Alexandre Ottoni Kaup (SP)
Dr. Ivan Hideyo Okamoto (SP)
Dra. Maria Fernanda Mendes (SP)

Neurofisiologia Clínica

Dra. Ana Lucila Moreira (SP)
Dra. Flávia Costa Nunes Machado (SP)
Dr. André Sobierajski dos Santos (SC)

Neurogenética

Dra. Sarah Teixeira Camargos (MG)
Dr. José Luiz Pedroso (SP)
Dr. Jonas Alex Morales Saute (RS)

Neuroinfecção

Dra. Cristiane Nascimento Soares Pereira (RJ)
Dr. Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)
Dr. Paulo Pereira Christo (MG)

Neuroimunologia

Dr. Felipe von Glehn Silva (DF)
Dra. Nise Alessandra de Carvalho Sousa (AM)
Dr. Tarso Adoni (SP)

Neurologia Geral

Dr. Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)
Dr. Eduardo Genaro Mutarelli (SP)
Dr. Péricles de Andrade Maranhão Filho (RJ)

Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

Dr. Leonardo Cruz de Souza (MG)
Dra. Jerusa Smid (SP)
Dr. Lucas Porcello Schilling (RS)

Neurologia Infantil

Dr. Fernando Kok (SP)
Dra. Juliana Gurgel Giannetti (SP)
Dra. Letícia Pereira de Brito Sampaio (SP)

Neuro-Oncologia

Dra. Kellen Paiva Fermon (CE)
Dr. Gustavo Lopes de Freitas Honório (RJ)
Dr. Adrialdo José Santos (SP)

Neuropatias Periféricas

Dr. Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)
Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (SP)
Dra. Raquel Campos Pereira (MG)

Neurossonologia

Dr. Marcos Christiano Lange (PR)
Dra. Rita de Cássia Leite Fernandes (RJ)
Dr. Gabriel Pereira Braga (SP)

Reabilitação Neurológica

Dr. Rodrigo Bazan (SP)
Dra. Adriana Bastos Conforto (SP)
Dra. Luciana de Oliveira Neves (CE)

Sono

Dra. Clélia Maria Ribeiro Franco (PE)
Dr. Carlos Maurício Oliveira de Almeida (SP)
Dra. Lucila Bizari Fernandes do Prado (SP)

Transtornos do Movimento

Dr. Marcus Vinicius Della Coletta (AM)
Dra. Roberta Arb Saba Rodrigues Pinto (SP)
Dra. Débora Palma Maia (MG)

Traumatismo Cranioencefálico

Dr. Renato Anghinah (SP)
Dra. Maria Elizabeth Matta de R. Ferraz (SP)
Dr. Rafael Gustavo Sato Watanabe (SP)

Inscrições

Veja a taxa de inscrição para sua categoria.

SAIBA MAIS

Envie seu Trabalho

Veja as regras para o envio do resumo.

SAIBA MAIS

Programação

Grade completa da programação do evento.

SAIBA MAIS


ATENÇÃO!

CLIQUE AQUI PARA RETIRAR SEUS CERTIFICADOS

TRABALHOS PREMIADOS

63203 visitas a este site!

Aproveite as vantagens de ser um membro ABN!

Associe-se à ABN

Organização
Patrocínio Diamante
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze
Apoio
Assessoria de Imprensa
Agência oficial do evento